Inicio
/
Matemáticas
/
Fernanda Pago 72 Por 4 Kg De Azúcar ¿cuánto Pagará Por 7 Kg?

Problemas

Fernanda pago 72 por 4 kg de azúcar ¿cuánto pagará por 7 kg?

Roztwór

Dalila maestro · Tutor durante 5 años
Weryfikacja ekspertów
4.5 (192 Votos)

Respuesta

Para resolver este problema, primero necesitamos encontrar el precio por kilogramo de azúcar. Podemos hacer esto dividiendo el precio total por la cantidad de kilogramos: 18 \, \text{por kg} \]Ahora que sabemos que el precio por kilogramo es \ 126 por 7 kg de azúcar.