Pagina de inicio
/
Matemáticas
/
Fernanda pago 72 por 4 kg de azúcar ¿cuánto pagará por 7 kg?

Problemas

Fernanda pago 72 por 4 kg de azúcar
¿cuánto pagará por 7 kg?

Fernanda pago 72 por 4 kg de azúcar ¿cuánto pagará por 7 kg?

Solución

avatar
Dalilamaestro · Tutor durante 5 años
expert verifiedVerificación de expertos
4.5 (192 votos)

Responder

Para resolver este problema, primero necesitamos encontrar el precio por kilogramo de azúcar. Podemos hacer esto dividiendo el precio total por la cantidad de kilogramos:<br /><br />\[ \text{Precio por kilogramo} = \frac{\$72}{4 \, \text{kg}} = \$18 \, \text{por kg} \]<br /><br />Ahora que sabemos que el precio por kilogramo es \$18, podemos calcular cuánto pagará Fernanda por 7 kg de azúcar:<br /><br />\[ \text{Precio por 7 kg} = 7 \, \text{kg} \times \$18 \, \text{por kg} = \$126 \]<br /><br />Por lo tanto, Fernanda pagará \$126 por 7 kg de azúcar.
Haz clic para calificar: